Diese Website verwendet Cookies. Durch die Benützung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Details »OK
Headoffice Wien © Christian Houdek/PID

Willkommen auf der Homepage des Auslandskommunikationsnetzwerkes der Stadt Wien in Belgrad, Bratislava, Budapest, Krakau, Ljubljana, Prag, Sarajevo, Sofia  und Zagreb.

Der Wiener Gemeinderat beauftragte die Eurocomm-PR, ein Unternehmen der Wien Holding, mit der Auslandskommunikation der Wiener Stadtverwaltung in den genannten Städten in Mittel- und Südosteuropa.

Die geographische Lage macht Wien zu einer natürlichen Drehscheibe zwischen Ost- und Westeuropa. Die Wiener Stadtverwaltung hat sich diesen Umstand zunutze gemacht und unterhält bereits seit dem Jahr 1996 ein Netzwerk mit osteuropäischen Hauptstädten.

Zusammenarbeit der Metropolen

Die Mehrheit der Weltbevölkerung lebt bereits in Städten, dadurch kommt den Städten eine bedeutende Rolle zu. Sie müssen die Zukunft aktiv gestalten und sich aktuellen und künftigen Herausforderungen stellen, um den BürgerInnen auch in Zukunft die bestmögliche Lebensqualität bieten zu können. Durch den Prozess der Globalisierung und neue Kommunikationstechniken rücken die Regionen enger zusammen und die internationale Kooperation gewinnt an Bedeutung. Daher möchte die Wiener Stadtverwaltung mit ihren Nachbar-Städten in den Bereichen Stadtentwicklung, sozialer Wohnraum, Energieversorgung und effiziente Nutzung von Energie, Wasserversorgung, öffentlicher Verkehr, bei Bildung und Kultur sowie den zukunftsweisenden Smart City-Strategien eng zusammenarbeiten. Diese Zusammenarbeit soll es den Städten auch ermöglichen, sich gemeinsam zu positionieren und ihre Interessen zu vertreten.

Die Tätigkeiten der Eurocomm-PR sind auf die Förderung des Dialogs der städtischen Verwaltungen ausgerichtet. Die Auslandsbüros bzw. die Ansprechpartnerin für Bratislava im Wiener Headoffice bieten zudem den kommunalen EntscheidungsträgerInnen in Belgrad, Bratislava, Budapest, Krakau, Ljubljana, Prag, Sarajevo, Sofia und Zagreb die Möglichkeit, in ihrer Landessprache zur Stadt Wien Kontakt aufzunehmen. 

Die Leistungen der Eurocomm-PR

Wir kommunizieren die Kernkompetenzen der Stadt Wien in den Bereichen Umwelt, soziale Werte, Nachhaltigkeit, smarte Stadtgestaltung und Daseinsvorsorge - die Voraussetzungen für eine hervorragende Lebensqualität in der Stadt. Wir unterstützen die Stadt bei der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit und Kooperationen. Auf regionaler Ebene und unter den Städten sorgen wir für einen Know-how-Transfer und einen intensiven Austausch.

Gleichzeitig erhält Wien aktuelle Nachrichten und umfangreiche Recherchen aus den Städten der Auslandsbüros. In einer Zeit, in der Wissen und Information einen großen Vorsprung bedeuten. Unsere MitarbeiterInnen vor Ort kennen die idealen AnsprechpartnerInnen aus Politik, Verwaltung, Medien und Kultur.

Leistungen

Die Leistungen des Headoffice Wien umfassen folgende Aufgabengebiete:

 

Dialogförderung und Veranstaltungen:

Organisation von Veranstaltungen mit Wien-Schwerpunkt an den Auslandsstandorten

Round Tables

Fachdiskussionen mit KooperationspartnerInnen

Wettbewerbe, Kulturveranstaltungen, Events

Organisation kultureller Veranstaltungen

Kultureller Dialog und Austausch

 

Kulturbereich:

Organisation von Wien-Tagen mit kulturellem Schwerpunkt in den Zielstädten

Betreuung von Wiener Delegationen im Rahmen von Wien-Bällen in den Zielstädten

Bearbeitung von Anfragen aus dem Kulturbereich (Städteaustausch)

Medienarbeit u. a. im Kulturbereich

Interkultureller Austausch

 

Medienarbeit:

Maßgeschneiderte Medienarbeit für die Stadt Wien

Effiziente und persönliche Betreuung von JournalistInnen vor Ort und in Wien

Konzentrierte Vermittlung der Kernbotschaften der Stadt Wien (Innovation, Smart City, Sharing Economy etc.)

Medienmonitoring

 

Delegationsbetreuung:

Planung und Betreuung internationaler Delegationen – auf stadtpolitischer und Verwaltungsebene sowie im Medienbereich

Individuelle Programmerstellung und persönliche Betreuung vor Ort

 

Informationen aus den Auslandsbüros:

Aktuelle Nachrichten aus dem Auslandskommunikations-Netzwerk

Hintergrundberichte zu kommunalen und politischen Ereignissen

Detaillierte und profunde Informationen zu Politik, Verwaltung, Wirtschaft, Medien usw. in den Ländern und Städten der Auslandsbüros

 

Social Media:

Zielgruppengerechte Aufbereitung und Kommunikation der kommunalen Wien-Themen über Facebook und Twitter

9 Unternehmensseiten in den lokalen Sprachen auf Facebook sowie

Twitter-Accounts zur Vernetzung mit lokalen MultiplikatorInnen

 

Verwaltungsprojekte:

Zusammenarbeit mit den lokalen PartnerInnen zu aktuellen Fragen wie Sharing Economy oder Smart City

Akquise und Abwicklung von EU-Projekten mit den Partnerstädten, beispielsweise Horizon 2020 und Creative Europe

Informationen über Ausschreibungen in den Zielstädten

PartnerInnen


 

Logo Wien Tourismus

 

Logo Wirtschaftsagentur

 

 

 

Delegationen und Projekte

Team & Kontakt

Eurocomm-PR GmbH
Renngasse 5 / Top 3
1010 Wien
T  +43 1 368 34 24 - 0
E  info@eurocommpr.at

 

Geschäftsführung

Marcin Kotlowski
© WH-Medien/Alek Kawka

Mag. Marcin Kotlowski

E  kotlowski@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 0


© WH-Medien/Alek Kawka

Mag. Markus Pöllhuber

E  poellhuber@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 0

Medienarbeit

Ursula Gangl
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Ursula Gangl, MA

E  gangl@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 715

Karin Krisper
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Karin Krisper

E  krisper@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 716

PR und Strategische Kommunikation

Dijana Nikolic
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Dijana Nikolic

E  nikolic@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 713

Daria Auspitz
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Daria Auspitz

E  auspitz@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 440

Social Media Management

Tamara Schindler
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Tamara Schindler
Abteilungsleiterin

schindler@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 218

Johanna Lehr-Fidesser
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Mag.a (FH) Johanna Lehr-Fidesser
(derzeit in Karenz)

Kommunikations- und Qualitätsmanagement

Natascha Borozan
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Natascha Borozan, MAS (PR)
Prokuristin
Abteilungsleiterin und Länderverantwortliche für Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Serbien und Slowenien

E  borozan@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 710

Magdalena Szopa
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Magdalena Szopa
Länderverantwortliche für Polen, Slowakei und Ungarn

E  szopa@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 730

Vera Tschakaloff-Janner
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Vera Tschakaloff-Janner
Länderverantwortliche für Bulgarien und Tschechien

E  tschakaloff-janner@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 714

Wilhelm Gockner
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Wilhelm Gockner
Qualitätsmanagement

E  gockner@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 728

Simon Kovacic
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag. Simon Kovacic
Qualitätsmanagement

E  kovacic@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 729

Katja Fenkart
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Katja Fenkart, BA
Qualitätsmanagement

E  fenkart@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 733

Veranstaltungsmanagement

Doris Hemrich
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Doris Hemrich
Abteilungsleiterin 

E  hemrich@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 711

Daniela Pratl
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Daniela Pratl, B.A.
Veranstaltungsmanagement

pratl@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 732

Projektmanagement

Razvan Rusu
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag. Razvan Rusu
Abteilungsleiter

E  rusu@eurocommpr.at

+43 1 368 34 24 - 719

Marie Franze
© Marie Franze/Interfoto

Marie Franze, BA
Projektmanagement

E  franze@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 717

Katharina Bienert
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Mag.a Katharina Bienert
Projektmanagement

E  bienert@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 726

Anna Prucha
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Anna Prucha
Projektmanagement

E  prucha@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 718

Michaela Carda
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Michaela Carda
Empfang

E  carda@eurocommpr.at     

T  +43 1 368 34 24 - 720 oder 721

Andrea Wagner
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Andrea Wagner
Facility-Management

E  wagner@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 149

Daniela Dörflinger
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Daniela Dörflinger
Empfang

E  doerflinger@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 720 oder 721

Matthew Winkler
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Matthew Winkler
Empfang

winkler@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 720 oder 721

Wirtschaftskooperationen

Peter Genov
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Peter Genov
Abteilungsleiter

E  genov@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 723

Milica Bilalic
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Milica Bilalic
Koordination Wirtschaftskooperationen

E  bilalic@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 727

European Affairs

Jürgen Weishäupl
© Eurocomm-PR/Regina Hügli

Jürgen Weishäupl
Abteilungsleiter Kultur

weishaeupl@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 734

 

 

Doris Nicht
© Eurocomm-PR/Alek Kawka

Mag.a Doris Nicht
Transnationale EU-Projekte

E  nicht@eurocommpr.at

T  +43 1 368 34 24 - 712

 

 

Aktuelles